понедельник, 28 сентября 2015 г.

«Я ИДУ, ШАГАЮ ПО РОДНОМУ КРАЮ»



«Я ИДУ, ШАГАЮ  ПО РОДНОМУ КРАЮ»
Воскресенскому району исполняется 35 лет и пешая экскурсия – лучший способ познакомить учащихся с природой и красотой малой Родины.
Чтобы дать возможность старшеклассникам шире познакомиться с родным краем, понять особенности его природы, учитель ОБЖ Трудков В.И. разработал маршрут для похода по трем главенствующим высотам, расположенным  вокруг Елшанки.  Ранним субботним утром группа учащихся 10-11 классов в сопровождении классных руководителей Кравец Т.Н. , Рыминой Е.В. и организатора похода Трудкова В.И. выдвинулась в путь. 
Протяженность маршрута не более 20 км, но с учетом сложного рельефа преодолеть его участникам было не просто. Первой покорившейся высотой стала возвышенность у с. Чардым и глубокий овраг, спускавшийся до уровня реки Волга. Крутизна подъема достигает 600, а в сочетании с тем, что на дне оврага ребятам пришлось переходить по бревну ручей, сложность маршрута группа оценила еще на первом этапе. 
Поэтому следующие две возвышенности, с высоты которых, по мнению участников похода, было видно всю Волгу, ну и конечно, обзорные пункты: Чардым, Слявянку, Коммуну и Усовку, были преодолены легко и непринужденно.
Сложных переходов на пути было не мало, но всегда помогала взаимовыручка и дружеская шутка.  А сколько красоты встретили туристы на маршруте! Цветущее ромашковое поле осенью – это ли не чудо? 
Рядом золотая и пурпурная раскраска деревьев,  прозрачные ручьи и воздух, звенящий осенний воздух, которым невозможно надышаться. На привале у костра ребята перебивали друг друга, делясь впечатлениями. 

Поход-экскурсия на природу – это одна из форм работы педагога, которая учит детей жить в гармонии с природой, беречь красоту родного края, общению в коллективе, взаимопомощи в трудных ситуациях.
Этот поход останется в памяти ребят на всю жизнь, потому что, куда бы не забросила  их судьба, в сердце навсегда сохранятся любимые места родного края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий