пятница, 1 февраля 2013 г.

"200 дней и ночей Сталинграда"

Сталинградская битва – одна из крупнейших битв второй мировой войны. Она продолжалась 200 дней. 12 июля 1942 года фашистские войска вторглись в пределы Сталинградской области. 14 июля в ней было объявлено военное положение. 23 августа 1942 года немецкие самолеты под командованием В. Рихтгофена подвергли варварской бомбардировке Сталинград. За один день противник совершил более 2000 самолетных вылетов. Несмотря на противодействие советской авиации, и зенитной артиллерии, сумевших сбить 120 фашистских самолетов, город был превращен в руины, погибло свыше 40 тысяч мирных жителей. 
Горели не только здания, горели земля и Волга, поскольку были разрушены резервуары с нефтью. На улицах от пожаров стояла такая жара, что возгоралась одежда на людях, бежавших в укрытия.   
Об этих и других событиях Сталинградского сражения, поведали библиотекари Елшанской сельской библиотеки Подставина Н.Г. и Агафонова О.А., ученикам  10 класса ( классный руководитель С.Б. Тюкалина), в проекте «200 дней и ночей Сталинграда». Ведь именно в честь этого события во многих городах мира воздвигнуты обелиски и монументы. Пройдут века, а память о доблестных защитников Сталинграда останется вечно жить в сердцах народов мира, как яркий пример стойкости, мужества, героизма!

Комментариев нет:

Отправить комментарий